Combien coûte une alimentation nutritive au Québec? Le rapport annuel 2025-2026 du Panier à provisions nutritif et économique (PPNE) d’Alima documente le coût d’une alimentation équilibrée de base et met en lumière les difficultés financières que rencontrent de nombreuses familles pour y accéder.
Voici les principaux constats du rapport :
- 293 $ par semaine : c’est le coût estimé d’une alimentation nutritive de base pour une famille de quatre personnes, soit 15 280 $ par année.
- +1 % en un an : entre juillet 2025 et juillet 2026, le coût du panier a légèrement augmenté. Certaines catégories ont toutefois connu des hausses plus importantes : les viandes (+13 %), les fruits frais (+12 %) et les produits céréaliers de base (+7 %).
- 184 $ de déficit mensuel : pour le type de ménage le plus fréquent parmi la clientèle d’Alima, les revenus ne suffisent pas à couvrir le logement et le coût d’une alimentation nutritive de base, avant même les autres dépenses essentielles.
- 68 % des femmes enceintes accompagnées par Alima vivent en situation d’insécurité alimentaire modérée ou grave, ce qui signifie qu’elles ont de la difficulté à se procurer des aliments en quantité ou en qualité suffisante.
- les besoins supplémentaires associés à la grossesse et à l’allaitement représentent respectivement 64 $ et 40 $ par mois.
- Près de 12 000 kg de denrées distribuées : en 2025-2026, Alima a offert des aliments aux familles utilisant ses services afin de répondre à leurs besoins immédiats.
Le dépannage alimentaire apporte un répit essentiel aux familles, mais il ne peut, à lui seul, résoudre les difficultés économiques d’accès à une alimentation nutritive. En documentant le coût du panier et les réalités vécues par les ménages, le PPNE contribue à alimenter les réflexions sur la sécurité alimentaire et les solutions durables pour réduire la pauvreté.
Consultez le rapport PPNE 2025-2026 pour découvrir l’ensemble des résultats.
Télécharger les faits saillants